Search

Stage jeune CODEP 67 et Trophée Départemental Jeune 67 n°2 - Vacances de la Noël 2018

Le 2e stage jeune CODEP 67 et Trophée Départementale Jeune 67 (TDJ), a eu lieu du 02 au 05 janvier 2019 à Strasbourg.

 
Les clubs ou les parents peuvent inscrire directement leurs jeunes pour le stage ou/et pour le TDJ !
 
Voici le courrier d'information avec le lien d'inscription : cliquez ICI
 
 
Pour le stage, les groupes constitués seront les suivants :
 
- Stage Groupe 1 : minibad à benjamin 1 : le 02/01 de 09h00 à 17h00
- Stage Groupe 2 : benjamin 2 à minime (et cadet s'il reste des places) : le 04/01 de 09h00 à 17h00
 
 
Pour la partie compétition officielle - le TDJ 67 :
 
 
- TDJ 67 – Poussins/Benjamins (les meilleurs minibads pouvant jouer en poussin et les meilleurs poussins en benjamins) : le 03/01 (sélection au CPPH), de 09h00 à 17h00
 
 
- TDJ 67 – Minimes/Cadets (les meilleurs benjamins pouvant jouer en minimes et les meilleurs minimes en cadets) : le 26/10 (sélection au CPPH), de 09h00 à 17h00
 
 
Sur ce lien le palmarès : cliquez ici
 
Et les résultats par club : cliquez ici
 
Voici aussi un résumé des 2 journées de compétition :
 

Le second Trophée Départementale Jeunes (TDJ) du Comité Départementale du Bas-Rhin de Badminton s’est déroul à  Strasbourg (Gymnase du Heyritz), le 03 et 05 janvier 2019.

 

Organisé avec le soutien du club de l’ASPTT Strasbourg, il a permis à de nombreux jeunes des clubs du Bas-Rhin de se confronter.

Des rencontres de simple et de double, étaient au programme avec les meilleurs poussins, benjamins, minimes et cadets.

 

A l’honneur nous pouvons citer l’excellente performance de d’Evan FUCHS (ENABAD), qui a remporté le tableau de simple Benjamin contre Noé LUONG (ASPTT Strasbourg), et aussi de double homme benjamin (associé à Noé LUONG).

Soulignons également le très bon résultat de Cyrille FERBER (BAD du RIED), qui remporte le tableau du SH Poussin face au très prometteur Lucas HOEFFLER (Volant du Rhin), qui est encore poussin 1. Cyrille remporte aussi le DH avec Wilson LE ONE (ASPTT Strasbourg).

Bravo pour son  bon doublé à Amélie MULLER (Molsheim Olympique Club), qui survole le tableau du Simple Dame Benjamine (en finale face à Elia FUCHS – ENABAD) ainsi que le Double Mixte Benjamin avec Tim DODIN  (OFBC – Soultz s/Forêts).

 

Chez les cadets, le jeune Lorik VONDERSCHER (ASPTT Strasbourg) remporte le simple face à Clément EPP (Volant du Rhin).

Le DH cadet a été remporté par Adrien BUZON (BC Eckbolsheim) et Clément EPP (Volant du Rhin).

En simple dame cadette, c’est Elsa FELBER (ASPTT Strasbourg) qui s’offre le titre face à Amandine PETIT (CONSTANTIA).

Quand au mixte cadet, c’est la paire Amandine PETIT (CONSTANTIA)/Adrien BUZON (BC Eckbolsheim), qui tire son épingle du jeu et s’adjuge la victoire dans ce tableau.

 

Le prochain TDJ aura lieu les 12 et 15 février 2019 à la Robertsau.