Search

Résultats du 3e Top Elite Jeune 67

Le 3e Top Elite Jeune 67 du Comité Départementale du Bas-Rhin de Badminton s’est déroulé au gymnase Karabatic de la Robertsau, le mardi 06 mars et le jeudi 08 mars 2018.

Organisé conjointement avec le Stage Elite Jeune 67 sous une formule inédite :

- pour les poussins/benjamins : 1 journée de stage axé sur les OTHN (Orientations Techniques du Haut-Niveau) le lundi 05 mars, suivi d'une journée de compétition, le Top Elite 67 Poussin et Benjamin le lendemain.

- pour les benjamins 2/minimes : 1 journée axé sur les OTHN le mercredi 07 mars, suivi d'une journée de compétition, le Top Elite 67 Minime et Cadet le lendemain .

 

 

Les thèmes abordés lors du stage ont été les suivants :
 

- la fixation feinte

- Relâcher serré

- Pied frappe + qualité du premier pas de replacement

- Reprise d'appui marqué et rasante

 

 

En voici la philosophie

C’est quoi?

Comment le réussir?

Quand?

Pourquoi?

Mélange de pratique et théorie (support vidéo)

 

Au niveau de la compétition voici le palmarès :

cliquez ici

 

 

Voici aussi les résultats par club :

cliquez ici

 

 

Ce Top Elite 67 a été organisé avec le soutien du club de l'ASL Robertsau Strasbourgourg et du Hautepierre Badminton Club, il a permis à de nombreux jeunes des clubs du Bas-Rhin de se confronter.

La participation se faisait via une sélection par l’Equipe Technique Départementale et sur validation de la Commission Départementale Jeune du CODEP 67.

Des rencontres de simple et de double, étaient au programme avec les meilleurs poussins, benjamins, minimes et cadets notre département.

A l’honneur nous pouvons citer l’excellente performance de Thomas GINTZ (ENABAD), qui remporte le tableau poussin en simple et en double avec Tim DODIN (OFBC), ainsi qu'Evan FUCHS (ENABAD) qui réalise un doublé en benjamin en simple et mixte avec Aude ROSER du Volant du Rhin.

Aude qui d'ailleur ne se prive pas elle aussi d'un doublé en remportant facilement le tableau du SD benjamine.

Le DH Benjamin est brillamment remporté par Mathéo STOJADINOVIC (BAD-KOM) et Lucas SCHILLING (Outre Forêt Badminton Club)

Soulignons également le très bon résultat de Raphaël THOMAS (ASPTT Strasbourg) qui remporte le doublé en cadet (SH et DH avec Ethan LUONG de l'ASPTT Strasbourg).

Le club d’ENABAD, remporte aussi le SH minime par l'excellent Paul CARRE (déjà vainqueur de ce tableau lors du 2e Top Elite).

 

Le prochain Top Elite Départementale Jeune aura lieu les 02 et 04 mai 2018, avec une nouvelle sélection qui sera basée sur les résultats et la progression des jeunes dans les compétitions à venir (les clubs pouvant aussi proposer des joueurs qui ne sont pas sur la sélection, et l'Equipe Technique Départementale décidera de leur sélection).